Презентация книги «Сом в летнюю ночь»

«Сом в летнюю ночь» (6+) – это история о том, с чего всё начинается. Это история дружбы, потому что дружба – это то, что случается один раз и навсегда. Благодаря дружбе становится понятно, ради чего приходится терпеть несправедливость, разочарования и получать грустный опыт вперемежку с невзгодами. В общем, эта история о том, что мы выбираем и как потом распоряжаемся этим выбором.

Искусство и культура 6+

Кто такой Сом и почему все о нём говорят? Почему Сом стал главным героем книги? От кого скрываются газели? 9 октября в Культурном центре «Рублёво» на Набережной пройдёт презентация детской книги в стихах «Сом в летнюю ночь» Эгвины Фет, и вы узнаете ответы на эти вопросы. Презентацию проведет идейный вдохновитель проекта книги и один из её иллюстраторов — Валерия Чуйкова, руководитель мастерской по воплощению идей «Союз альпак» нашего Культурного центра. 

«Сом в летнюю ночь» уже есть в библиотеке министра культуры Ольги Любимовой, министра образования и науки Валерия Фалькова, и не только. Сом может стать вашим, потому что на презентации самым активным читателям мы подарим книгу.

Почему у книги такое название?
Название книги отсылает нас к Шекспиру, потому что в стихотворениях Эгвины Фет есть несколько сюжетных линий. Главный герой — Сом, растёт и умнеет на глазах читателя. История Сома начинается с того, что Морской котик видит его на витрине магазина и решает, что тот станет ему верным другом. Морской котик растит Сома, наблюдает вместе с ним за другими зверями и участвует в социально-культурной жизни животного царства. Книга помогает юному читателю больше узнать о дружбе, задуматься о чувствах других и стремиться к знаниям.

Про автора: Эгвина Фет — автор Толстых литературных журналов «Дружба народов», «Звезда», «Интерпоэзия», финалист премии «Лицей». Эгвина Фет говорит о своей книге так: «Я думаю, что пространство, которое нас окружает, должно быть безопасным для нас. И безопасность должна находиться внутри нас, а не снаружи. Как правило, мы боимся то, чего нет: нас пугает абстрактное, больше тревожит то, что не имеет формы. 
И только дружба способна уберечь нас от внутренних страхов, и мы идём к ней на протяжении всей жизни. И нам если удаётся найти хотя бы одного друга, то это победа — именно эту мысль несёт книга «Сом в летнюю ночь»

Факты про книгу:
 • Книга вышла в Издательстве «Ставролит» тиражом 1000 экземпляров. Скоро книга станет доступна во всех детских библиотеках России. 
 • Данный проект книги воплощён на грантовые средства Росмолодежи
 • Книга проиллюстрирована лабораторией иллюстраторов «Сом в летнюю ночь». Иллюстраторы проходили кастинг-отбор, а лучшие попали в книгу и посещали образовательные лекции у известных художников. Команда лаборатории: Полина Картвелишвили, Александра Емёмина, Полина Андреева, Владимир Назаренко, Мария Лоцманова, Анастасия Бабинская, Лиза Перельман и Ксения Ахсан
 • Художественным руководителем лаборатории стала культовая Арт-группа ППСС — Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски. Они помогали нам совершенствовать иллюстрации. 
 • Книга вошла в лонг-лист Премии Чуковского

Книга получила рекомендательные отзывы от Института педагогики СПбГУ для включения в школьную программу всеобщего чтения, Наставник проекта, эксперт по креативному проектированию, заведующий библиотекой 119 ЮВАО Александр Максимов оценивает книгу привлекательной для читателей всех возрастов и рекомендует её всем. 

В программе презентации:
— Круглый стол для всех гостей на тему «Развитие животных от водомерки до Льва».
— Конкурс на самого успешного зверя книги.
— Разговор о художественном подходе с командой иллюстраторов книги.
— Мастер-класс по стилизации персонажа.
— Обсуждение книги и ответы на вопросы.

До встречи на презентации!

Поделиться:

565 дней назад
9 октября 2022 13:00–14:00

Москва
Рублево, Набережная ул., 19
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов